Minggu, 20 September 2009

RPP MANAGEMENT CASHIER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN




























MATA PELAJARAN : MANAGEMENT KASIR
KELAS / SEMESTER : II / I
PERTEMUAN KE :
ALOKASI WAKTU : 33 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN PERALATAN
TRANSAKSI DI LOKASI PENJUALAN
KOMPETENSI DASAR : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT UKUR

INDIKATOR :
A. Alat ukur diperiksa agar akurat 100 % dalam pengukuran.
B. Produk yang dibeli konsumen diukur dengan menggunakan alat ukur yang sesuai.
C. Produk diukur sesuai dengan prosedur.
D. Hasil pengukuran produk diperlihatkan dan diberitahukan kepada pelanggan.
E. Alat ukur dirawat, diperiksa dan dijaga kebersihannya secara teratur.
F. Kerusakan alat ukur dilaporkan kepada pihak yang berwenang sesuai prosedur.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik mampu :
1. Mencermati, teliti, rapi dan bertanggung jawab dalam mengoperasikan alat ukur.
2. Mencermati, teliti dan bertanggungjawab dalam perawatan dan pengujian alat ukur.
3. Menjelaskan langkah – langkah persiapan sebelum mengoperasikan alat ukur.
4. Menjelaskan identifikasi peralatan dikaitkan dengan produk yang diukur.
5. Menjelaskan prosedur pengukuran produk.
6. Menjelaskan pengukuran dengan benar.
7. Memahami perawatan dan pengujian alat ukur.
8. Memahami prosedur pelaporan kerusakan kepada pihak yang berwenang.
9. Mempersiapkan alat ukur sebelum dioperasikan.
10. Memilih alat ukur yang sesuai dengan barang yang dibeli konsumen.
11. Mengoperasikan alat ukur sesuai prosedur.
12. Merawat dan mengujikan alat ukur.
13. Membuat laporan kerusakan alat ukur kepada pihak yang berwenang sesuai prosedur.

II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengoperasian alat ukur.
2. Perawatan dan pengujian alat ukur.
3. Pelaporan kerusakan alat.




III. METODE PEMBELAJARAN.
• Pendekatan CTL dan Life Skill
• Ceramah
• Praktek
• Pemberian tugas
• Presentasi
• Tanya jawab








IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN.

PERTEMUAN I ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT UKUR )
ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan pengertian alat ukur dan dasar – dasar penggunaan alat ukur.
• Guru menanyakan materi yang telah disampikan kepada peserta didik tentang pengertian alat ukur dan dasar – dasar penggunaan alat ukur.
• Peserta didik mampu menyebutkan satuan dan lambang satuan alat ukur.
• Peserta didik mampu menyebutkan peraturan peraturan tentang hasil pengukuran pada barang yang sudah terbungkus atau yang sudah berupa kemasan.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 2 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT UKUR ).

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan peraturan mengenai kewajiban peneraan atau pengesahan alat ukur yang digunakan.
• Menjelaskan macam – macam alat ukur yang digunakan dalam dunia perdagangan.
• Guru menanyakan kepada peserta didik peraturan mengenai kewajiban peneraan atau pengesahan alat ukur yang digunakan dan macam – macam alat ukur yang digunakan dalam dunia perdagangan.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 3 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT UKUR ).

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.


B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan macam – macam timbangan serba guna dan timbangan bebek.
• Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai macam – macam timbangan serba guna dan timbangan bebek.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.



PERTEMUAN 4 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT UKUR ).

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan bagian – bagian timbangan bebek.
• Menjelaskan cara pengoperasian alat timbangan bebek.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang bagian – bagian timbangan bebek dan cara pengoperasian alat timbangan bebek.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.



PERTEMUAN 5 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT UKUR ).

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan pengertian timbangan dacin atau timbangan gantung.
• Menjelaskan cara mengoperasikan timbangan dacin atau timbangan gantung.
• Guru menanyakan cara cara mengoperasikan mengoperasikan timbangan dacin atau timbangan gantung.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 6 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT UKUR ).

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan pengertian tentang mesin timbangan barang elektronik.
• Menjelaskan cara mengoperasikan mesin timbangan barang elektronik.
• Menjelaskan cara mengisi PLU dan nama barang baru.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang cara mengisi PLU dan nama barang baru.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 7 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT UKUR ).

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan ulangan harian yang akan berlangsung.
• Menyampaikan tujuan ulangan harian.

B. KEGIATAN INTI :
• Peserta didik menyiapkan kertas kosong dan bullpoint.
• Guru mendiktekan soal – soal ulangan kepada peserta didik.
• Guru mengawasi jalannya ulangan harian.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Peserta didik mengumpulkan hasil ulangan harian kepada guru.
• Guru menyampaikan kemungkinan adanya remidi bagi yang memiliki nilai kurang dar SKM.
• Salam.



PERTEMUAN 8 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT UKUR ).

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. KEGIATAN INTI :
• Guru menjelaskan cara mengoreksi PLU dan nama barang.
• Guru menjelaskan cara mengoreksi atau mengubah harga jual pada mesin timbangan barang elektronik.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang cara mengoreksi PLU dan nama barang dan mengoreksi atau mengubah harga jual pada mesin timbangan barang elektronik.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat kesulitan pada materi yang sedang berlangsung.
C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 9 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT UKUR ).

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara memindahkan no panggil ke keyboard.
• Menjelaskan cara membuat program tanggal Exp.Date.
• Menjelaskan cara menjalankan timbangan.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.



PERTEMUAN 10 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT UKUR ).

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara timbang dengan perkalian / per – Pcs.
• Menjelaskan cara mengubah tanggal timbangan.
• Menjelaskan cara format satuan berat dari per 1 kg ke 100 gram.
• Menjelaskan cara format satuan berat dari 100 gram ke 1 kg.
• Menjelaskan cara input PLU dan nama barang untuk dua line.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.









PERTEMUAN 11 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT UKUR ).
ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan ulangan harian yang akan berlangsung.
• Menyampaikan tujuan ulangan harian.

B. KEGIATAN INTI :
• Peserta didik menyiapkan kertas kosong dan bullpoint.
• Guru mendiktekan soal – soal ulangan kepada peserta didik.
• Guru mengawasi jalannya ulangan harian.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Peserta didik mengumpulkan hasil ulangan harian kepada guru.
• Guru menyampaikan kemungkinan adanya remidi bagi yang memiliki nilai kurang dar SKM.
• Salam.

V. SUMBER BAHAN AJAR : Modul bahan ajar, LKS, buku referensi yang relevan.

VI. PENILAIAN :
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Soal / Instrumen :
1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan alat ukur ?
2) Apa perbedaan antara alat takar dengan alat timbang?
3) Sebutkan perundangan yang mengatur penggunaan alat ukur di Indonesia ?
4) Apakah setiap alat takar dan alat timbang yang digunakan dalam perdagangan harus didaftarkan atau di tera? apa sebabnya?
5) Siapakah yang berhak memberikan tanda tera ?
6) Dibagian mana dari alat ukur dapat ditemukan tanda tera?
7) Bagaimana dengan alat ukur yang sudah tidak memenuhi persyaratan ?
8) Bagaimaan ketentuan mengenai pengukuran untuk barang yang dikemas atau dibungkus ?
9) Apa tanda bukti bahwa alat ukur yang digunakan sudah di tera ?
10) Apakah alat ukur yang dibeli diluar negeri atau diimpor harus didaftarkan ? berikan penjelasannya?










Mengetahui Blitar, 01 Agustus 2009
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat





Drs. H. Hartoyo, MM MASHURI, SE
NIP : 195701011982031029









MATA PELAJARAN : MANAGEMENT KASIR
KELAS / SEMESTER : II / 1
PERTEMUAN KE :
ALOKASI WAKTU : 26 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN PERALATAN
TRANSAKSI DI LOKASI PENJUALAN
KOMPETENSI DASAR : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN APLIKASI
MINI MARKET

INDIKATOR :
A. Entry data barang, data supplier, data customer dan data pegawai dapat dimasukkan secara akurat 100 %.
B. Set stock awal barang dapat digunakan untuk pencatatan jumlah persediaan barang.
C. Set harga jual dapat digunakan untuk menetapkan harga jual produk kepada konsumen atau pelanggan.
D. Transaksi pembelian merupakan transaksi pembelian produk kepada pemasok.
E. Transaksi penjualan dapat dilakukan secara benar oleh seorang kasir.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik mampu :
1. Mencermati, teliti, jujur dan bertanggungjawab melaksanakan entry data dengan benar.
2. Mencermati dan teliti dalam melakukan transaksi pembelian dan penjualan.
3. Mengisi data barang, data supplier, data karyawan dan data customer dengan akurat.
4. Menjelaskan langkah – langkah persiapan pengoperasian aplikasi minimarket.
5. Menjelaskan cara melakukian transaksi penjualan dan pembelian.
6. Menjelaskan tata cara melakukan set up harga jual dan set stock awal barang.
7. Menjelaskan return penjualan dan pembelian.
8. Mempraktekkan profesi seorang kasir yang sedang melakukan transaksi.
9. Menghitung transaksi pembukuan, laporan pembukuan dan laporan posisi kas.
10. Menjelaskan laporan pembelian, laporan data supplier, laporan barang expired, laporan kritis gudang.
11. Menjelaskan laporan penjualan, laporan data customer, laporan sirkulasi stock harian.
12. Menjelaskan laporan hutang, laporan pembayaran hutang, laporan piutang, laporan penerimaan piutang.
13. Menjelaskan laporan data sbb : laporan daftar barang, laporan daftar harga barang, laporan validasi data stock, laporan penyesuaian stock, laporan sirkulasi stock, laporan rugi laba, laporan jumlah laba per barang, laporan jumlah laba per konsumen, laporan prodiksi, laporan hasil produksi, laporan bahan produksi.




II. MATERI PEMBELAJARAN






























III. METODE PEMBELAJARAN.
• Pendekatan CTL dan Life Skill
• Ceramah
• Praktek computer
• Pemberian tugas

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN.

PERTEMUAN I ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN APLIKASI MINI MARKET )
ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan pengertian Sofware POS aplikasi minimarket.
• Menjelaskan cara mengoperasikan aplikasi minimarket.
• Menjelaskan cara entry data barang.
• Peserta didik Praktek di komputer tentang cara pengoperasian entry data barang.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.




PERTEMUAN 2 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN APLIKASI MINIMARKET )

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Peserta didik Praktek di komputer tentang cara pengoperasian entry data barang.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 3 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN APLIKASI MINIMARKET )

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara menggunakan Fasilitas entry data supplier pada menu file.
• Peserta didik mempraktekkan di compueter tentang cara mengisi data entry data supplier.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 4 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN APLIKASI MINI MARKET )

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara menggunakan fasilitas entry data customer pada menu file.
• Peserta didik mempraktekkan di computer tentang cara mengisi data entry data customer secara benar.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.





C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 5 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN APLIKASI MINIMARKET )

ALOKASI WAKU 3 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara melakukan pengisian data pegawai.
• Peserta didik mempraktekkan di computer tentang entry data pegawai.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.



PERTEMUAN 6 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN APLIKASI MINI MARKET )

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara mengisi set stock awal barang.
• Peserta didik mempraktekkan pada computer tentang entry data set stock awal barang.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.



PERTEMUAN 7 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN APLIKASI MINI MARKET )

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.


B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara pengisian data set up harga jual barang.
• Peserta didik mempraktekkan pada computer tentang pengisian data set up harga jual barang.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 8 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN APLIKASI MINI MARKET ).

ALOKASI WAKTU 5 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan ulangan harian yang akan berlangsung.
• Menyampaikan tujuan ulangan harian.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara pengisian set saldo awal kas.
• Menjelaskan cara pengoperasian transaksi pembelian.
• Peserta didik mempraktekkan di computer tentang cara mengoperasikan transaksi pembelian pada aplikasi mini market.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.



PERTEMUAN 9 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN APLIKASI MINI MARKET )

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Peserta didik mempraktekkan di computer tentang cara pengoperasian transaksi pembelian.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.











PERTEMUAN 10 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN APLIKASI MINI MARKET )

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Peserta didik mempraktekkan di computer tentang cara pengoperasian transaksi pembelian.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.



PERTEMUAN 11 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN APLIKASI MINI MARKET )

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara melakukan edit pembelian.
• Menjelaskan edit data sebelum proses simpan.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 12 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN APLIKASI MINI MARKET )

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara edit data pembelian setelah proses simpan.
• Peserta didik mempraktekkan edit data pembelian setelah proses simpan.




C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.



PERTEMUAN 13 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN APLIKASI MINI MARKET ).

ALOKASI WAKU 5 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan ulangan harian yang akan berlangsung.
• Menyampaikan tujuan ulangan harian.

B. KEGIATAN INTI :
• Peserta didik menyiapkan kertas kosong dan bullpoint.
• Guru mendiktekan soal – soal ulangan kepada peserta didik.
• Guru mengawasi jalannya ulangan harian.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Peserta didik mengumpulkan hasil ulangan harian kepada guru.
• Guru menyampaikan kemungkinan adanya remidi bagi yang memiliki nilai kurang dar SKM.
• Salam.




V. SUMBER BAHAN AJAR : Panduan buku aplikasi mini market, materi dari internet,
Modul bahan ajar, LKS, buku referensi yang relevan.

VI. PENILAIAN :
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Soal / Instrumen :
1) Sebutkan menu-menu apa saja yang terdapat pada aplikasi minimarket ?
2) Sebutkan 4 macam entry data pada aplikasi minimarket ?
3) Bagaimana cara mengisi set stock awal barang ?
4) Bagaimana cara melakukan edit data sebelum proses simpan ?
5) Bagaimana cara melakukan edit data setelah proses simpan ?






Mengetahui Blitar, 01 Agustus 2009
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat





Drs. H. Hartoyo, MM MASHURI, SE
NIP : 195701011982031029








.....................................................................................................

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN




























MATA PELAJARAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN PERALATAN
TRANSAKSI DI LOKASI PENJUALAN
KELAS / SEMESTER : 2 / I
PERTEMUAN KE :
ALOKASI WAKTU : 22 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN PERALATAN
TRANSAKSI DI LOKASI PENJUALAN
KOMPETENSI DASAR : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI.


INDIKATOR
A. Mengidentifikasi panggilan dari alat komunikasi dijawab dengan tanggap sesuai prosedur perusahaan.
B. Informasi dari pemanggil didapatkan secara akurat dan lengkap.
C. Pesan dari pemanggil diterima dan diserahkan kepada orang yang terkait.
D. Panggilan di akhiri dengan baik sesuai etika dan etiket.
E. Nomor – nomor yang sering dihubungi dicatat dengan baik dan akurat.
F. Prosedur berlaku.
G. Kerusakan alat dilaporkan kepada pihak yang berwenang.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik mampu :
1. Mencermati, teliti, sopan dan tepat dalam berkomunikasi dengan pesawat telepon.
2. Mencermati, telita dalam melaporkan kerusakan pesawat telepon.
3. Menjelaskan tatacara pengoperasian alat komunikasi telepon.
4. Menjelaskan fungsi tombol pada pesawat telepon untuk mendapatkan informasi akurat dan lengkap.
5. Menjelaskan prosedur penanganan informasi.
6. Menjelaskan etika dan etiket berkomunikasi.
7. Menjelaskan prosedur pemeliharaan pesawat telepon.
8. Menjawab panggilan telepon dengan cepat dan tanggap.
9. Menerima informasi secara akurat dan lengkap.
10. Menyampaikan informasi yang diterima lepada yang berkompeten.
11. Menjawab panggilan telepon sesuai dengan etika dan etiket bertelepon.
12. Mencatat nomor – nomor telepon pelanggan yang sering dihubungi.
13. Melaporkan kerusakan telepon kepada pihak yang berwenang.




II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengoperasian pesawat telepon.
2. Fungsi pesawat telepon.
3. Mengoperasikan pesawat faksimile.
4. Fungsi pesawat faksimile.

III. METODE PEMBELAJARAN.
• Pendekatan CTL dan Life Skill
• Ceramah
• Diskusi kecil
• Pemberian tugas
• Presentasi
• Tanya jawab

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN.

PERTEMUAN I ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan pengertian peralatan penjualan.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang peralatan penjualan / mesin bisnis.
• Peserta didik mampu menyebutkan peralatan - peralatan penjualan.
• Peserta didik mampu menyebutkan fungsi peralatan - peralatan penjualan / mesin bisnis.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.






PERTEMUAN 2 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan macam – macam peralatan penjualan.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang macam – macam peralatan penjualan / mesin bisnis.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 3 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan materi yang akan didiskusikan.
• Menyampaikan tujuan diskusi.

B. KEGIATAN INTI :
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi.
• Guru memandu jalannya diskusi yang sedang berlangsung.
• Mengerjakan lembar kerja siswa.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap diskusi yang telah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi diskusi
• Salam.



PERTEMUAN 4 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan fungsi pesawat telepon.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang fungsi pesawat telepon.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 5 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara mengoperasikan pesawat telepon.
• Guru menanyakan cara cara mengoperasikan pesawat telepon kepada peserta didik.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.




PERTEMUAN 6 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan langkah – langkah yang harus diperhatikan saat menerima telepon dan menelepon.
• Menjelaskan cara perawatan pesawat telepon.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang langkah – langkah yang harus diperhatikan saat menerima telepon dan menelepon.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang cara perawatan pesawat.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.

PERTEMUAN 7 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. KEGIATAN INTI :
• Guru Menjelaskan fungsi pesawat faximilie.
• Guru Menjelaskan cara pengoperasian pesawat faximilie.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang fungsi pesawat faximilie dan cara pengoperasian pesawat faximilie.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat kesulitan pada materi yang sedang berlangsung.
C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.

PERTEMUAN 8 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara – cara pengiriman dengan menggunakan pesawat faximilie.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 9 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara – cara penerimaan berita atau dokumen dengan menggunakan pesawat faximilie.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.





PERTEMUAN 10 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara – cara perawatan pesawat faximilie.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 11 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan laporan kesalahan pada pengiriman berita atau dokumen dg menggunakan pesawat faximilie.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.





PERTEMUAN 12 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan materi yang akan didiskusikan.
• Menyampaikan tujuan diskusi.

B. KEGIATAN INTI :
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi untuk membahas cara – cara yang benar dalam mengoperasikan pesawat faximilie.
• Guru memandu jalannya diskusi yang sedang berlangsung.
• Mengerjakan lembar kerja siswa.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap diskusi yang telah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi diskusi .
• Salam.


PERTEMUAN 13 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan ulangan harian yang akan berlangsung.
• Menyampaikan tujuan ulangan harian.

B. KEGIATAN INTI :
• Peserta didik menyiapkan kertas kosong dan bullpoint.
• Guru mendiktekan soal – soal ulangan kepada peserta didik.
• Guru mengawasi jalannya ulangan harian.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Peserta didik mengumpulkan hasil ulangan harian kepada guru.
• Guru menyampaikan kemungkinan adanya remidi bagi yang memiliki nilai kurang dar SKM.
• Salam.



V. SUMBER BAHAN AJAR : Modul bahan ajar, LKS, buku referensi yang relevan.

VI. PENILAIAN :
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Soal / Instrumen :
1) Sebutkan 3 hal yang harus diperhatikan oleh seorang operator telepon ketika menerima telepon?
2) Sebutkan bahan dan alat dalam menelepon dan menerima telepon.
3) Bagaimana cara mengoperasikan telepon?
4) Bagaimana cara mengoperasikan telepon?
5) Bagaimana cara mengakhiri pembicaraan dalam bertelepon?
6) Jelaskan yang dimaksud dengan pesawat fax?
7) Sebutkan dua fungsi pesawat fax?
8) Jelaskan langkah – langkah mengirimkan berita dengan menggunakan pesawat atau mesin fax!
9) Jelaskan langkah – langkah merawat pesawat atau mesin fax agar tetap berfungsi dengan baik!
10) Jelaskan langkah – langkah menerima berita dengan menggunakan pesawat atau mesin fax secara manual dan secara otomatis!






Mengetahui Blitar, 01 Agustus 2009
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat



Drs. H. Hartoyo, MM MASHURI, SE
NIP : 195701011982031029













MATA PELAJARAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN PERALATAN
TRANSAKSI DI LOKASI PENJUALAN
KELAS / SEMESTER : 2 / I
PERTEMUAN KE :
ALOKASI WAKTU : 22 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN PERALATAN
TRANSAKSI DI LOKASI PENJUALAN
KOMPETENSI DASAR : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT
HITUNG.

INDIKATOR
A. Mengidentifikasi fungsi – fungsi perhitungan dasar dipastikan agar dapat dioperasikan dengan baik.
B. Mengidentifikasi Perhitungan diversifikasi bahwa telah akurat 100 %.
C. Kerusakan alat dilaporkan kepada pihak yang berwenang sesuai prosedur berlaku.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik mampu :
1. Mengamati dengan cermat, teliti dan bertanggung jawab dalam menghitung.
2. Memperhatikan dengan cermat, teliti, jujur dan bertanggungjawab memelihara alat hitung.
3. Menjelaskan fungsi tombol alat hitung.
4. Menjelaskan kebenaran hasil hitung.
5. Menjelaskan prosedur pemeliharaan alat.
6. Mengoperasikan alat hitung.
7. Menghitung secara akurat.
8. Melaksanakan pemeliharaan alat sesuai prosedur perusahaan.

II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengoperasian alat hitung.
2. Pemeliharaan alat.

III. METODE PEMBELAJARAN.
• Pendekatan CTL dan Life Skill
• Ceramah
• Diskusi kecil
• Pemberian tugas
• Presentasi
• Tanya jawab


IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN.

PERTEMUAN I ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan pengertian alat hitung atau mesin hitung.
• Menjelaskan tombol – tombol yang terdapat pada mesin hitung saku atau kalkulator.
• Peserta didik mampu menjelaskan pengertian alat hitung atau mesin hitung .
• Peserta didik mampu menjelaskan tombol – tombol yang terdapat pada mesin hitung saku atau kalkulator.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.














PERTEMUAN 2 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan macam – macam mesin hitung saku atau kalkulator.
• Menjelaskan tombol – tombol yang terdapat pada mesin hitung saku atau kalkulator.
• Peserta didik mampu menjelaskan macam – macam mesin hitung saku atau kalkulator.
• Peserta didik mampu menjelaskan tombol – tombol yang terdapat pada mesin hitung saku atau kalkulator.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.













PERTEMUAN 3 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan fungsi – fungsi tombol alat hitung saku atau kalkulator.
• Peserta didik mampu menjelaskan fungsi – fungsi tombol alat hitung saku atau kalkulator .
• Guru menanyakan beberapa hal yang berkaitan dengan fungsi – fungsi tombol alat hitung saku atau kalkulator.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.
















PERTEMUAN 4 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan fungsi dasar hitungan pada mesin hitung saku atau kalkulator.
• Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dasar hitungan pada mesin hitung saku atau kalkulator.
• Guru menanyakan beberapa hal yang berkaitan dengan fungsi dasar hitungan pada mesin hitung saku atau kalkulator.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.















PERTEMUAN 5 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan ulangan harian yang akan berlangsung.
• Menyampaikan tujuan ulangan harian.

B. KEGIATAN INTI :
• Peserta didik menyiapkan kertas kosong dan bullpoint.
• Guru mendiktekan soal – soal ulangan kepada peserta didik.
• Guru mengawasi jalannya ulangan harian.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Peserta didik mengumpulkan hasil ulangan harian kepada guru.
• Guru menyampaikan kemungkinan adanya remidi bagi yang memiliki nilai kurang dar SKM.
• Salam.












PERTEMUAN 6 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara mengoperasikan mesin hitung saku atau kalkulator.
• Peserta didik mampu mengoperasikan mesin hitung saku atau kalkulator.
• Guru menanyakan beberapa hal yang berkaitan dengan cara mengoperasikan mesin hitung saku atau kalkulator.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.

















PERTEMUAN 7 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan fungsi mesin hitung elektronik dengan printer.
• Peserta didik mampu menjelaskan fungsi mesin hitung elektronik dengan printer.
• Guru menanyakan beberapa hal yang berkaitan dengan fungsi mesin hitung elektronik dengan printer.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.

















PERTEMUAN 8 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara mengoperasikan alat hitung elektronik.
• Peserta didik mampu mengoperasikan alat hitung elektronik.
• Guru menanyakan beberapa hal yang berkaitan dengan cara mengoperasikan alat hitung elektronik.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.

















PERTEMUAN 9 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara melakukan perawatan pada alat hitung elektronik.
• Peserta didik mampu melakukan perawatan mengoperasikan alat hitung elektronik.
• Guru menanyakan beberapa hal yang berkaitan dengan cara melakukan perawatan mengoperasikan alat hitung elektronik.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.

















PERTEMUAN 10 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan ulangan harian yang akan berlangsung.
• Menyampaikan tujuan ulangan harian.

B. KEGIATAN INTI :
• Peserta didik menyiapkan kertas kosong dan bullpoint.
• Guru mendiktekan soal – soal ulangan kepada peserta didik.
• Guru mengawasi jalannya ulangan harian.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Peserta didik mengumpulkan hasil ulangan harian kepada guru.
• Guru menyampaikan kemungkinan adanya remidi bagi yang memiliki nilai kurang dar SKM.
• Salam.














V. SUMBER BAHAN AJAR : Modul bahan ajar, LKS, buku referensi yang relevan.
VI. PENILAIAN :
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Soal / Instrumen :
1) Sebutkan empat tombol yang berfungsi untuk :
a. Menghapus total
b. Menghapus memori.
c. Penggulung kertas.
d. Mencetak di kertas.
2) Sebutkan persiapan yang harus dilakukan dalam mengecek alat hitung elektronik?
3) Sebutkan ciri – ciri dari alat hitung elektronik yang rusak?
4) Apa yang harus dilakukan jika ditemukan alat hitung elektronik yang rusak ?
5) Sebutkan beberapa indikasi kerusakan pada alat hitung?
6) Sebutkan kelebihan mesin hitung elektronik bila dibandingkan dengan kalkulator?
7) Sebutkan cara – cara perawatann peralatan pada alat hitung elektronik?
8) Jelaskan fungsi – fungsi tombol pada alat hitung saku atau kalkulator?
9) Sebutkan macam – macam mesin hitung saku atau kalkulator?
10) Apa yang disebut dengan mesin hitung saku atau kalkulator?

Mengetahui Blitar, 01 Agustus 2009
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat



Drs. H. Hartoyo, MM MASHURI, SE
NIP : 195701011982031029






















: 131 834 463


Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat



Drs. Soegianto, M.Pd MASHURI, SE
NIP : 131 834 463


Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat



Drs. Soegianto, M.Pd MASHURI, SE
NIP : 131 834 463














Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




Drs. Soegianto, M.Pd EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463


Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




Drs. Soegianto, M.Pd EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463


Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




Drs. Soegianto, M.Pd EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463


Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




Drs. Soegianto, M.Pd EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463


Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




Drs. Soegianto, M.Pd EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463




Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Template by : kendhin x-template.blogspot.com