Minggu, 20 September 2009

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN




























MATA PELAJARAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN PERALATAN
TRANSAKSI DI LOKASI PENJUALAN
KELAS / SEMESTER : 2 / I
PERTEMUAN KE :
ALOKASI WAKTU : 22 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN PERALATAN
TRANSAKSI DI LOKASI PENJUALAN
KOMPETENSI DASAR : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI.


INDIKATOR
A. Mengidentifikasi panggilan dari alat komunikasi dijawab dengan tanggap sesuai prosedur perusahaan.
B. Informasi dari pemanggil didapatkan secara akurat dan lengkap.
C. Pesan dari pemanggil diterima dan diserahkan kepada orang yang terkait.
D. Panggilan di akhiri dengan baik sesuai etika dan etiket.
E. Nomor – nomor yang sering dihubungi dicatat dengan baik dan akurat.
F. Prosedur berlaku.
G. Kerusakan alat dilaporkan kepada pihak yang berwenang.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik mampu :
1. Mencermati, teliti, sopan dan tepat dalam berkomunikasi dengan pesawat telepon.
2. Mencermati, telita dalam melaporkan kerusakan pesawat telepon.
3. Menjelaskan tatacara pengoperasian alat komunikasi telepon.
4. Menjelaskan fungsi tombol pada pesawat telepon untuk mendapatkan informasi akurat dan lengkap.
5. Menjelaskan prosedur penanganan informasi.
6. Menjelaskan etika dan etiket berkomunikasi.
7. Menjelaskan prosedur pemeliharaan pesawat telepon.
8. Menjawab panggilan telepon dengan cepat dan tanggap.
9. Menerima informasi secara akurat dan lengkap.
10. Menyampaikan informasi yang diterima lepada yang berkompeten.
11. Menjawab panggilan telepon sesuai dengan etika dan etiket bertelepon.
12. Mencatat nomor – nomor telepon pelanggan yang sering dihubungi.
13. Melaporkan kerusakan telepon kepada pihak yang berwenang.




II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengoperasian pesawat telepon.
2. Fungsi pesawat telepon.
3. Mengoperasikan pesawat faksimile.
4. Fungsi pesawat faksimile.

III. METODE PEMBELAJARAN.
• Pendekatan CTL dan Life Skill
• Ceramah
• Diskusi kecil
• Pemberian tugas
• Presentasi
• Tanya jawab

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN.

PERTEMUAN I ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan pengertian peralatan penjualan.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang peralatan penjualan / mesin bisnis.
• Peserta didik mampu menyebutkan peralatan - peralatan penjualan.
• Peserta didik mampu menyebutkan fungsi peralatan - peralatan penjualan / mesin bisnis.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.






PERTEMUAN 2 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan macam – macam peralatan penjualan.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang macam – macam peralatan penjualan / mesin bisnis.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 3 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan materi yang akan didiskusikan.
• Menyampaikan tujuan diskusi.

B. KEGIATAN INTI :
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi.
• Guru memandu jalannya diskusi yang sedang berlangsung.
• Mengerjakan lembar kerja siswa.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap diskusi yang telah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi diskusi
• Salam.



PERTEMUAN 4 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan fungsi pesawat telepon.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang fungsi pesawat telepon.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 5 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara mengoperasikan pesawat telepon.
• Guru menanyakan cara cara mengoperasikan pesawat telepon kepada peserta didik.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.




PERTEMUAN 6 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan langkah – langkah yang harus diperhatikan saat menerima telepon dan menelepon.
• Menjelaskan cara perawatan pesawat telepon.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang langkah – langkah yang harus diperhatikan saat menerima telepon dan menelepon.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang cara perawatan pesawat.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.

PERTEMUAN 7 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. KEGIATAN INTI :
• Guru Menjelaskan fungsi pesawat faximilie.
• Guru Menjelaskan cara pengoperasian pesawat faximilie.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang fungsi pesawat faximilie dan cara pengoperasian pesawat faximilie.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat kesulitan pada materi yang sedang berlangsung.
C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.

PERTEMUAN 8 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara – cara pengiriman dengan menggunakan pesawat faximilie.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 9 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara – cara penerimaan berita atau dokumen dengan menggunakan pesawat faximilie.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.





PERTEMUAN 10 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara – cara perawatan pesawat faximilie.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.


PERTEMUAN 11 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan laporan kesalahan pada pengiriman berita atau dokumen dg menggunakan pesawat faximilie.
• Menanyakan kepada peserta didik tingkat pemahaman pada materi yang sedang berlangsung.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.





PERTEMUAN 12 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan materi yang akan didiskusikan.
• Menyampaikan tujuan diskusi.

B. KEGIATAN INTI :
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi untuk membahas cara – cara yang benar dalam mengoperasikan pesawat faximilie.
• Guru memandu jalannya diskusi yang sedang berlangsung.
• Mengerjakan lembar kerja siswa.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap diskusi yang telah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi diskusi .
• Salam.


PERTEMUAN 13 ( POKOK BAHASAN : MENGOPERASIKAN ALAT KOMUNIKASI )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan ulangan harian yang akan berlangsung.
• Menyampaikan tujuan ulangan harian.

B. KEGIATAN INTI :
• Peserta didik menyiapkan kertas kosong dan bullpoint.
• Guru mendiktekan soal – soal ulangan kepada peserta didik.
• Guru mengawasi jalannya ulangan harian.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Peserta didik mengumpulkan hasil ulangan harian kepada guru.
• Guru menyampaikan kemungkinan adanya remidi bagi yang memiliki nilai kurang dar SKM.
• Salam.



V. SUMBER BAHAN AJAR : Modul bahan ajar, LKS, buku referensi yang relevan.

VI. PENILAIAN :
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Soal / Instrumen :
1) Sebutkan 3 hal yang harus diperhatikan oleh seorang operator telepon ketika menerima telepon?
2) Sebutkan bahan dan alat dalam menelepon dan menerima telepon.
3) Bagaimana cara mengoperasikan telepon?
4) Bagaimana cara mengoperasikan telepon?
5) Bagaimana cara mengakhiri pembicaraan dalam bertelepon?
6) Jelaskan yang dimaksud dengan pesawat fax?
7) Sebutkan dua fungsi pesawat fax?
8) Jelaskan langkah – langkah mengirimkan berita dengan menggunakan pesawat atau mesin fax!
9) Jelaskan langkah – langkah merawat pesawat atau mesin fax agar tetap berfungsi dengan baik!
10) Jelaskan langkah – langkah menerima berita dengan menggunakan pesawat atau mesin fax secara manual dan secara otomatis!






Mengetahui Blitar, 01 Agustus 2009
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat



Drs. H. Hartoyo, MM MASHURI, SE
NIP : 195701011982031029













MATA PELAJARAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN PERALATAN
TRANSAKSI DI LOKASI PENJUALAN
KELAS / SEMESTER : 2 / I
PERTEMUAN KE :
ALOKASI WAKTU : 22 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN PERALATAN
TRANSAKSI DI LOKASI PENJUALAN
KOMPETENSI DASAR : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT
HITUNG.

INDIKATOR
A. Mengidentifikasi fungsi – fungsi perhitungan dasar dipastikan agar dapat dioperasikan dengan baik.
B. Mengidentifikasi Perhitungan diversifikasi bahwa telah akurat 100 %.
C. Kerusakan alat dilaporkan kepada pihak yang berwenang sesuai prosedur berlaku.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik mampu :
1. Mengamati dengan cermat, teliti dan bertanggung jawab dalam menghitung.
2. Memperhatikan dengan cermat, teliti, jujur dan bertanggungjawab memelihara alat hitung.
3. Menjelaskan fungsi tombol alat hitung.
4. Menjelaskan kebenaran hasil hitung.
5. Menjelaskan prosedur pemeliharaan alat.
6. Mengoperasikan alat hitung.
7. Menghitung secara akurat.
8. Melaksanakan pemeliharaan alat sesuai prosedur perusahaan.

II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengoperasian alat hitung.
2. Pemeliharaan alat.

III. METODE PEMBELAJARAN.
• Pendekatan CTL dan Life Skill
• Ceramah
• Diskusi kecil
• Pemberian tugas
• Presentasi
• Tanya jawab


IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN.

PERTEMUAN I ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan pengertian alat hitung atau mesin hitung.
• Menjelaskan tombol – tombol yang terdapat pada mesin hitung saku atau kalkulator.
• Peserta didik mampu menjelaskan pengertian alat hitung atau mesin hitung .
• Peserta didik mampu menjelaskan tombol – tombol yang terdapat pada mesin hitung saku atau kalkulator.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.














PERTEMUAN 2 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan macam – macam mesin hitung saku atau kalkulator.
• Menjelaskan tombol – tombol yang terdapat pada mesin hitung saku atau kalkulator.
• Peserta didik mampu menjelaskan macam – macam mesin hitung saku atau kalkulator.
• Peserta didik mampu menjelaskan tombol – tombol yang terdapat pada mesin hitung saku atau kalkulator.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.













PERTEMUAN 3 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan fungsi – fungsi tombol alat hitung saku atau kalkulator.
• Peserta didik mampu menjelaskan fungsi – fungsi tombol alat hitung saku atau kalkulator .
• Guru menanyakan beberapa hal yang berkaitan dengan fungsi – fungsi tombol alat hitung saku atau kalkulator.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.
















PERTEMUAN 4 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan fungsi dasar hitungan pada mesin hitung saku atau kalkulator.
• Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dasar hitungan pada mesin hitung saku atau kalkulator.
• Guru menanyakan beberapa hal yang berkaitan dengan fungsi dasar hitungan pada mesin hitung saku atau kalkulator.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.















PERTEMUAN 5 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan ulangan harian yang akan berlangsung.
• Menyampaikan tujuan ulangan harian.

B. KEGIATAN INTI :
• Peserta didik menyiapkan kertas kosong dan bullpoint.
• Guru mendiktekan soal – soal ulangan kepada peserta didik.
• Guru mengawasi jalannya ulangan harian.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Peserta didik mengumpulkan hasil ulangan harian kepada guru.
• Guru menyampaikan kemungkinan adanya remidi bagi yang memiliki nilai kurang dar SKM.
• Salam.












PERTEMUAN 6 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara mengoperasikan mesin hitung saku atau kalkulator.
• Peserta didik mampu mengoperasikan mesin hitung saku atau kalkulator.
• Guru menanyakan beberapa hal yang berkaitan dengan cara mengoperasikan mesin hitung saku atau kalkulator.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.

















PERTEMUAN 7 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan fungsi mesin hitung elektronik dengan printer.
• Peserta didik mampu menjelaskan fungsi mesin hitung elektronik dengan printer.
• Guru menanyakan beberapa hal yang berkaitan dengan fungsi mesin hitung elektronik dengan printer.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.

















PERTEMUAN 8 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara mengoperasikan alat hitung elektronik.
• Peserta didik mampu mengoperasikan alat hitung elektronik.
• Guru menanyakan beberapa hal yang berkaitan dengan cara mengoperasikan alat hitung elektronik.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.

















PERTEMUAN 9 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT
A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.
• Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sekarang.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI :
• Menjelaskan cara melakukan perawatan pada alat hitung elektronik.
• Peserta didik mampu melakukan perawatan mengoperasikan alat hitung elektronik.
• Guru menanyakan beberapa hal yang berkaitan dengan cara melakukan perawatan mengoperasikan alat hitung elektronik.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang sudah disampaikan .
• Salam.

















PERTEMUAN 10 ( POKOK BAHASAN : MEMPERSIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT HITUNG )
ALOKASI WAKU 2 X 40 MENIT

A. KEGIATAN AWAL :
• Salam, absensi.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan ulangan harian yang akan berlangsung.
• Menyampaikan tujuan ulangan harian.

B. KEGIATAN INTI :
• Peserta didik menyiapkan kertas kosong dan bullpoint.
• Guru mendiktekan soal – soal ulangan kepada peserta didik.
• Guru mengawasi jalannya ulangan harian.

C. KEGIATAN PENUTUP :
• Peserta didik mengumpulkan hasil ulangan harian kepada guru.
• Guru menyampaikan kemungkinan adanya remidi bagi yang memiliki nilai kurang dar SKM.
• Salam.














V. SUMBER BAHAN AJAR : Modul bahan ajar, LKS, buku referensi yang relevan.
VI. PENILAIAN :
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Soal / Instrumen :
1) Sebutkan empat tombol yang berfungsi untuk :
a. Menghapus total
b. Menghapus memori.
c. Penggulung kertas.
d. Mencetak di kertas.
2) Sebutkan persiapan yang harus dilakukan dalam mengecek alat hitung elektronik?
3) Sebutkan ciri – ciri dari alat hitung elektronik yang rusak?
4) Apa yang harus dilakukan jika ditemukan alat hitung elektronik yang rusak ?
5) Sebutkan beberapa indikasi kerusakan pada alat hitung?
6) Sebutkan kelebihan mesin hitung elektronik bila dibandingkan dengan kalkulator?
7) Sebutkan cara – cara perawatann peralatan pada alat hitung elektronik?
8) Jelaskan fungsi – fungsi tombol pada alat hitung saku atau kalkulator?
9) Sebutkan macam – macam mesin hitung saku atau kalkulator?
10) Apa yang disebut dengan mesin hitung saku atau kalkulator?

Mengetahui Blitar, 01 Agustus 2009
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat



Drs. H. Hartoyo, MM MASHURI, SE
NIP : 195701011982031029






















: 131 834 463


Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat



Drs. Soegianto, M.Pd MASHURI, SE
NIP : 131 834 463


Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat



Drs. Soegianto, M.Pd MASHURI, SE
NIP : 131 834 463














Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




Drs. Soegianto, M.Pd EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463


Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




Drs. Soegianto, M.Pd EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463


Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




Drs. Soegianto, M.Pd EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463


Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




Drs. Soegianto, M.Pd EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463


Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




Drs. Soegianto, M.Pd EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463




Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

Mengetahui Blitar, 29 Juli 2008
Kepala SMKN 1 UDANAWU Guru Mata Diklat




DRS. SOEGIANTO, M.PD EKA HAPSARI. N, S.Si, S.Pd
NIP : 131 834 463

0 komentar:

Template by : kendhin x-template.blogspot.com